Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин решил, что может помиловать заключенных, которых осудил украинский суд

Путин решил, что может помиловать заключенных, которых осудил украинский суд
Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ о порядке помилования осужденных, отбывающих наказание в Крыму.

Данный указ "Об утверждении Положения о временном порядке представления ходатайств о помиловании, которые подаются осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и города Севастополя", опубликован на сайте Президента РФ, пишет "РБК-Украина" .

"С целью обеспечения конституционного права осужденного за преступление просить о помиловании постановляю - утвердить Положение о временном порядке представления ходатайств о помиловании, которые подаются осужденными, отбывающими наказание на территориях Республики Крым и города Севастополя", - говорится в документе.

Данный порядок, согласно указу, действует до "завершения формирования на этих территориях комиссий по вопросам помилования, предусмотренных указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500" О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации".

ЧИТАЙТЕ: Полный текст закона о принятии Крыма в состав Российской Федерации

"Осужденные, отбывающие наказание на территориях Республики Крым и города Севастополя, обращаются с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме", - говорится в положении к указу.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Псевдореферендум в Крыму, в результате которого полуостров присоединился в состав Украины, состоялся 16 марта. Более 96% проголосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

20 марта Госдума ратифицировала договор о присоединении Крыма к России и приняла федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. 21 марта договор и закон одобрил Совет Федерации.

Добавим, что сейчас на полуострове планируют принять новую конституцию  до 10 апреля.