Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин советует Евросоюзу согласиться на условия Януковича

Путин советует Евросоюзу согласиться на условия Януковича
Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал деполитизировать вопрос ассоциированного членства Украины с ЕС и провести по предложению Президента Украины Виктора Януковича обсуждение этой темы в трехстороннем формате.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Энрико Летти.

"Я бы считал, что нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением Президента Януковича, и в трехстороннем формате как следует и подробно на все эти темы поговорить ", - подчеркнул Путин.

Кроме того, глава российского государства предложил наладить "прямые контакты" между бизнес-сообществами России, Украины и ЕС.

"Можно было бы, на мой взгляд, инициировать даже прямые контакты между бизнесом России, Украины, Евросоюза, прямые контакты между бизнес-объединениями, чтобы те, кто реально делает экономику, встретились друг с другом, поговорили, рассказали о своих озабоченности, сформулировали свои подходы и предложения ", - пояснил он.

Президент России добавил, что руководители, в свою очередь, должны будут принять административное решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин выкрутил Украине руки, поставил на колени и заставил страдать, - The Washington Post

Как сообщал  iPress.ua, накануне президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей  выступили с совместным заявлением, в котором осудили давление России на Украину.

Руководители ЕС отметили, что "Украина имеет свободно решать, какие отношения она хочет иметь с Евросоюзом.  Граждане Украины вновь продемонстрировали на днях, что они вполне понимают и одобряют исторический характер европейской ассоциации ".

21 ноября Кабинет министров  распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации  между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.

10 декабря прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать  Соглашение об ассоциации с Украиной.

Украина и Европейский Союз планировали подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на  саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.