Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин впервые прокомментировал взрыв на российском полигоне под Северодвинск

Путин впервые прокомментировал взрыв на российском полигоне под Северодвинск
Фото: ria.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что "нет никакой угрозы" радиационного заражения после взрыва на военном полигоне в закрытой акватории Белого моря под Северодвинск, в результате которого погибли по меньшей мере пять человек.

Российский лидер заявил об этом через 11 дней после инцидента, сообщает Reuters .

Выступая накануне переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макрона, Путин сказал, что российские власти принимает все необходимые меры и нет никакого риска повышения уровня радиации.

По его словам, все пострадавшие и погибшие в результате взрыва получат государственные награды.

Напомним, что утром 8 августа 2019 экстренные службы города Северодвинска Архангельской области зафиксировали резкое повышение радиационного фона . Через несколько часов появились сообщения, что на морском военном полигоне рядом с деревней Ньонокса в 30 км от Северодвинска, где проживает 190 000 человек, произошел взрыв во время испытаний жидкостного ракетного двигателя.

Практически сразу Министерство обороны России выступило с заявлением, в котором ишлолося, что "после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме". Однако военные закрыли для судоходства участок Белого моря рядом с полигоном.

В то же время жители Архангельской области начали активно скупать в аптеках йод и йодсодержащие препараты, чтобы защитить организм от возможного воздействия радиации.

Издание Reuters сообщило, что взрыв на полигоне в РФ мог произойти из-за испытания ракеты с ядерной установкой .

Кроме того, об этом заявил президент США Дональд Трамп.