Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путина надо допросить как свидетеля по делу убийства Немцова, - Яшин

Путина надо допросить как свидетеля по делу убийства Немцова, - Яшин
Владимир Путин. Фото: ТАСС
Председатель московского отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин отметил, что президента России Владимира Путина допросят как свидетеля в деле об убийстве российского оппозиционера и сопредседателя партии Бориса Немцова.

Об этом он заявил в интервью латвийскому интернет-изданию "Спектр".

Яшин заявил, что несмотря на различные версии, в частности, войну на Донбассе, Путин имеет больше выгоды из-за смерти Немцова.

"И его как минимум надо допросить как свидетеля. Я не могу обвинять его непосредственно, неизвестно, кто отдал приказ, но очевидно, что надо искать заказчиков среди власти", - добавил он.

Оппозиционер считает, что обвиняемый Заур Дадаев, который признал свою причастность к убийству Немцова, действительно служит в батальоне МВД "Север", а это означает, что он подчиняется командиру батальона Алымбекову Делимханову, "близкому человеку Кадырова, которого часто называют его личным киллером".

ЧИТАЙТЕ: Откуда взялась снегоуборочная машина, если в Москве плюсовая температура? - Илларионов о видео убийства Немцова

"Тогда следы явно ведут в Грозный непосредственно в кабинет Кадырова. В таком случае, останется открытым вопрос, была ли это частная инициатива Кадырова, было ли это согласовано с Путиным", - отметил Яшин.

Он опасается, что если заказчиков не привлечь к ответственности, то политические убийства в стране продолжатся, ведь люди почувствуют безнаказанность.

Как сообщал iPress.ua, сегодня президент России Владимир Путин наградил орденом Почета главу Чечни Рамзана Кадырова.

Кадыров, комментируя арест заместителя командира батальона "Север" МВД Чечни Заура Дадаева, отметил, что ему непонятны истинные причины и мотивы увольнения Заура из рядов ВВ МВД России.

"Говорят, объяснял болезнью матери. СМИ передают, что Заур в суде подтвердил свою причастность к убийству Бориса Немцова. Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был поражен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур.

В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу опять отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой много лет рисковал собственной жизнью", - сказал Кадыров.

Известного оппозиционного политика, председателя партии "РПР-Парнас" Бориса Немцова убили вечером 27 февраля, когда он прогуливался со своей знакомой украинской моделью Анной Дурицкой центром Москвы.

Преступники выпустили в Немцова 6 пуль (по версии МВД - 4).

На фото, которые появились в сети после убийства российского оппозиционера Бориса Немцова видно, что неподалеку от места гибели политика было как минимум 4 видеокамеры наблюдения, однако большинство из них оказались нерабочими.

Напомним, 8 марта Басманный суд Москвы арестовал всех пятерых подозреваемых в деле об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова.