Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пилоты Ryanair начали в Европе самую масштабную в истории забастовку

Пилоты Ryanair начали в Европе самую масштабную в истории забастовку
Фото: GETTY IMAGES
В Европе началась самая масштабная в истории забастовка пилотов ирландского лоукостера Ryanair.

В связи с забастовкой, проходящей в Германии, Бельгии, Швеции, Ирландии и Нидерландах, руководство авиаперевозчика аннулировало около 400 рейсов,  сообщает Deutsche Welle.

Наибольшее количество рейсов - 250 - отменили в Германии. Аннулировали практически все рейсы, которые должны были стартовать из немецких аэропортов утром 10 августа.

Только днем ​​из Германии снова начнут вылетать самолеты Ryanair, речь идет о обратные рейсы в другие страны, не охваченные протестом пилотов.

Всего от забастовки пострадают около 55 000 пассажиров, из них - более 42 тысяч в Германии. Им предложили перенести полет на другой день или получить назад деньги за билет. Выплату других компенсаций пассажирам руководство Ryanair отклоняет.

Объединение Cockpit с января 2018 ведет переговоры с руководством лоукостера, требуя заключения первого тарифного соглашения с Ryanair и повышение зарплаты. 

В то же время в Ryanair подчеркивают, что зарплата бортпроводника достигает 40 000 евро в год, и они имеют по 14 выходных ежемесячно и оплачиваемые больничные.

Напомним, Ryanair  отменил рейсы из трех стран, на которых 25 и 26 июля должны были вылететь в 50000 пассажиров, из-за забастовки бортпроводников.