Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пинчук предлагает "пожертвовать" России Крым и Донбасс ради мира в Украине

Пинчук предлагает
Украинский бизнесмен Виктор Пинчук написал статью в Wall Street Journal, в которой предлагает пойти на "болезненные компромиссы" ради мира на Донбассе.

Пинчук признает, что Украина должна иметь право самостоятельно определять свое будущее, а Россия обязана выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений по прекращению огня и вывода своих войск. " Но это может быть частью большей картины, в которой мы идем на болезненные компромиссы ради мира ", - говорится в публикации Wall Street Journal.

Компромиссы, которые предлагает Пинчук:

 

  • Украине стоит рассмотреть снятие с повестки дня вопрос вступления в Европейский Союз. Он предлагает строить европейскую страну, не вступая в Евросоюз, но оставаясь при этом его привилегированным партнером.
  • Украина не ставит вопрос территориальной принадлежности Крыма во время мирных переговоров в Донбассе. Пинчук предполагает, что в течение 15-20 лет Украина сможет продемонстрировать достаточное развитие, чтобы Крым сам захотел вернуться в ее состав, как это произошло с ГДР и ФРГ.
  • Местные выборы на Донбассе, возможно, придется провести до восстановления Украиной контроля над оккупированными районами. Пинчук соглашается с тем, что такие выборы будут нечестными, но, по его мнению, такой компромисс покажет, что Украина хочет мирной реинтеграции Донбасса.
  • Украина не сможет вступить в НАТО в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Альянс не приглашал Украину, а если бы предложение и было, это может привести к международному кризису беспрецедентного масштаба. Поэтому Пинчук считает, что Украине следует согласиться на нейтралитет в ближайшее время.

 

Пинчук пишет, что в обмен на такие компромиссы Украине понадобятся реальные гарантии безопасности.

"В 1994 году, согласно Будапештскому меморандуму, США, Россия, Великобритания, Франция и Китай пообещали Украине безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала. Мы поверили этой сделке, но когда Россия вторглась в Крым, мы получили болезненный урок: заверения - это не гарантия. Украина должна предложить реалистичные, подробные предложения для всех этих пунктов. мы также должны четко дать понять, что готовы принять поэтапное снятие санкций против России из-за того, как мы будем идти к свободной, единой, мирной и безопасной Украине" , - заявил Пинчук.

Бизнесмен считает, что жизнь украинских граждан стоит того, чтобы мира достигли ценой таких компромиссов.

Ранее  iPress.ua сообщал, что в краинский олигарх Виктор Пинчук, известный своей поддержкой на прошлых выборах в США Хиллари Клинтон, как оказалось, выделял средства и на кампанию Дональда Трампа.

Согласно отчетам Фонда Трампа, в 2015 году Пинчук выделил Трампу $ 150 000.