Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Писатель Жадан отдаст свою президентскую премию детям Луганщины

Писатель Жадан отдаст свою президентскую премию детям Луганщины
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Писатель Сергей Жадан отдаст свою премию "Украинская книга года", полученную от Президента Петра Порошенко, на нужды детских учреждений Луганской области.

Писатель отметил, что ему и издательству "Клуб семейного досуга" было "очень приятно получить эту награду".

"Отношения украинского искусства с украинской властью никогда не были простыми. Не являются они простыми и сегодня - по той край сложной ситуации, в которой находится наша с вами страна. Но мне кажется, что именно сегодня и позиция искусства, и позиция власти должны характеризоваться словом ответственность", - говорится в письме к Президенту, которое обнародовано на странице Жадана в Facebook.

Он убежден, что "и представители власти, и представители общества в равной степени должны нести ответственность за то, что происходит с нами всеми".

"Мы видим, что государство иногда, к сожалению, не может (или не хочет) эту ответственность нести. В таком случае ответственность перекладывается на нас - тех, кто эту власть выбрал. Именно поэтому мы с издателями хотим еще раз поблагодарить вас за эту премию и передать ее на нужды детских учреждений Луганской области", - отмечает писатель.

Жадан с друзьями-волонтерами уже некоторое время помогает детским садикам и интернатам на Луганщине.

"Радостно передадим и эти средства детям, надеясь на то, что в будущем волонтеры не будут иметь необходимости брать на себя функции государственных органов, поскольку государство будет добросовестно и тщательно выполнять свои обязанности, исходя, прежде всего, из чувства той же ответственности. Это наша страна, и отвечать за нее должны все вместе", - подытожил он.