Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работник британского консульства в Гонконге рассказал, что его пытали в Китае

Работник британского консульства в Гонконге рассказал, что его пытали в Китае
Фото: Sky News
Бывший сотрудник консульства Великобритании в Гонконге Саймонг Ченг рассказал ВВС о том, что его пытали на территории Китая и обвиняли в подстрекательстве политических беспорядков в городе.

Его задержали на 15 дней во время поездки на материковый Китай в августе 2019-го, сообщает "Общественное".

"Меня приковывали, надевали наручники, завязывали глаза и надевали на меня капюшон", - рассказал мужчина в интервью, добавив, что его подвешивали за руки на несколько часов, заставляли стоять длительное время в одной позе, а если он этого не делал - били. 

Саймон Ченг является гражданином Гонконга, который работал на британское правительство почти два года. Он отвечал за привлечение инвестиций в Шотландию со стороны китайских бизнесменов, однако после начала протестов в регионе, собирал информацию для британского консульства. Как отмечает сам Ченг и британское правительство, его задачей было только наблюдать, но не влиять на протесты. Такого рода мониторинг является обычным для многих посольств. Однако Пекин неоднократно звинучував Лондон во вмешательстве в ситуацию в Гонконге. 

Ченга задержали во время бизнес-конференции в Шэньчжэне.  

"Они хотели узнать роль Британии в протестах - и спрашивали, какую поддержку, деньги и снаряжения мы предоставляем протестующим", - рассказал Ченг. 

Он утверждает, что хотя и отрицал поддержку со стороны Лондона, его все равно заставили записать два видеопризнание о "предательстве родины" и "подстрекательство к проституции".

После выхода интервью на BBC, британский министр иностранных дел Доминик Рааб вызвал китайского посла. "Мы попросту возмущены, как позорно и неправильно обошлись с господином Ченг, когда его задержали на материковом Китае ... и мы четко дали понять, что ждем от китайских властей просмотра и привлечения к ответственности тех, кто за этим стоит", - цитирует Рааба ВВС. 

Однако в среду, 20 ноября, спикер китайского МИД сообщил СМИ, что они "точно не примут" требование появиться после, а вместо этого и сами вызовут британского представителя, чтобы выразить возмущение. "Мы надеемся, что Великобритания будет благоразумным и прекратит вмешиваться во внутренние дела Гонконга и Китая, иначе это, в конце концов, повредит ее собственным интересам", - сказал пресс-секретарь. 

Сейчас Саймонг Ченг ищет надежного убежища, несмотря на то, что Великобритания предложила ему защиту.

Читайте также: ГБР возбудило дело против тюремщиков