Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР пришло с обысками к владельцу "Прямого"

ГБР пришло с обысками к владельцу
Фото: из открытых источников
Государственное бюро расследований утром 7 ноября пришло с обыском к владельцу телеканала "Прямой", бывшему народному депутату и экс-главе КГГА Владимиру Макеенко.

Бывший депутат Владимир Макеенко стал владельцем телеканала "Тонис", на базе которого затем создали "Прямой", весной 2017 года. До этого "Тонис" связывали с сыном бывшего президента Александром Януковичем, передает LB.ua.

Во время предвыборной президентской кампании канал "Прямой" откровенно поддерживал Петра Порошенко, которому также принадлежит "5 канал". Летом 2019 Макеенко заявил, что у Порошенко будет опцион (первоочередное право) на покупку телеканала.

Партия Порошенко "Европейская солидарность" заявила, что обыск в Макеенко связан с бывшим первым заместителем главы Администрации президента Андреем Портновым.

"Прямой канал" остается одним из немногих средств массовой информации, не поет осанну президенту Зеленскому. Именно с этим мы связываем обыски в офисе Владимира Макеенко, который является владельцем "Прямого канала" ... Мотивы власти понятны - построение в Украине режима путинского образца, когда правящая монобильшисть уже поставила под контроль президента Зеленского все правоохранительные структуры и суды", - говорится в заявлении политсилы.

Партия намерена обращаться в европейские и международные организации и считает, что подобные действия не соответствуют стандартам европейской демократии.

Напомним, что Государственное бюро расследований подозревает работников одного из учреждений исполнения наказаний в истязании заключенной.