Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пытки заключенных: ГБР возбудило дело против тюремщиков

Пытки заключенных: ГБР возбудило дело против тюремщиков
Фото: з відкритих джерел
По предварительным данным, работники упомянутого учреждения не обеспечили оказания медицинской помощи онкобольной заключенной. После этого женщина подала иск в Европейский суд по правам человека и выиграла дело.

Государственное бюро расследований подозревает работников одного из учреждений исполнения наказаний в истязании заключенной, сообщает "Украинская Правда".

Источник: пост первого заместителя директора ГБР Ольги Варченко в Facebook  

Прямая речь: "На днях начали уголовное производство по ст. 127 УК Украины (пытки) в отношении сотрудников одного из учреждений исполнения наказаний Государственной уголовно-исполнительной службы Украины".

Детали: По словам Варченко, поводом для этого послужило обращение представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По предварительным данным, работники упомянутого учреждения не обеспечили оказания медицинской помощи онкобольной заключенной. После этого женщина подала иск в Европейский суд по правам человека и выиграла дело.

После вердикта суда онкобольного заключенную перевели в другое учреждение исполнения наказаний.

Но во время транспортировки работники учреждения, которые ее сопровождали, вероятно избили женщину.

Заключенная предполагает, что таким образом служащие отомстили ей за то, что пожаловалась в ЕСПЧ.

Сейчас следователи Центрального аппарата ГБР осуществляют неотложные следственные действия и пытаются установить все обстоятельства дела.

Читайте также: ГБР объявило подозрение Пашинский.