Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада одобрила проведение Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве в 2020 году

Рада одобрила проведение Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве в 2020 году
Фото: policy.info
Верховная Рада в четверг приняла постановление О проведении весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве 22-25 мая 2020 года.

"Проведение в Киеве сессии ПА НАТО будет способствовать повышению авторитета Украины как в мире в целом, так и на евроатлантическом пространстве в частности, особенно с учетом стремлений нашего государства относительно приобретения членства в Североатлантическом альянсе" , - говорится в пояснительной записке к проекту постановления, сообщает "Европейская правда ".

Сессия ПА НАТО будет состоять из целого ряда мероприятий, в частности, пленарного заседания, заседаний комитетов, протокольных мероприятий, ознакомительных визитов и тому подобное. Ожидается прибытие до 600 иностранных гостей.

Постановление предусматривает образование оргкомитета по подготовке и проведению весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, который должен разработать соответствующий план мероприятий.

Напомним, что  Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют курс страны на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО , а также исключили из нее норму о возможности аренды иностранным государством военных баз в Украине.