Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада одобрила законопроект о противодействии буллингу

Рада одобрила законопроект о противодействии буллингу
Фото: Getty Images
Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом законопроект №8584, который определяет понятие "буллинг" и вводит административную ответственность за него.

Проект закона определяет "буллинг", как "моральное или физическое насилие, агрессия, в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, имеющих признаки сознательного жестокого обращения" , информирует Hromadske .

Законопроект предусматривает штраф за буллинг и за сокрытие работниками учебных заведений случаев издевательств в размере от 20 до 200 необлагаемых минимумов.

Проект предлагает обязать учебные заведения излагать в открытый доступ правила поведения и инструкции по противодействию издевательств и подачи жалоб на случаи буллинг.

Образовательный омбудсмен имеет право получать и проверять информацию, статистику по заявлениям о случаях буллинг и ответную реакцию со стороны учебных заведений.

В пояснительной записке законодатели со ссылкой на опрос Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) указывают, что с буллинг в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Кроме этого, по данным опросов, четверть украинских школьников считают себя жертвами буллинг. 40% школьников, столкнулись с издевательствами в кругах сверстников, не рассказывают о случаях травли родителям, а 44% никак противодействуют буллинг из-за боязни тоже стать жертвой издевательств.

Напомним, что Министерство юстиции начало информационную кампанию #СтопБуллинг, ориентированную на детей и их родителей.