Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада перевела аренду госимущества в интернет

Рада перевела аренду госимущества в интернет
"Бумажные" конкурсы отойдут в прошлое.

Соответствующий законопроект №1055-1 в четверг приняли во втором чтении и в целом 263 народных депутата, передает LB.ua.

Решение принято с целью преодоления коррупции в этой сфере; увеличение доходов от аренды, которое, по мнению разработчиков законопроекта, может составить 20-25%; упрощение поиска необходимого помещения; прозрачности контроля со стороны общественности.

По состоянию на 1 июля 2019 года Фонд госимущества заключил свыше 17 тысяч договоров аренды госимущества, и есть еще 6 тысяч объектов, которые можно сдать в аренду. У местных органов власти нет единой статистической информации про фактических арендаторов и арендные ставки, по которым коммунальное имущество передается в пользование.

По словам еще одного соавтора законопроекта Роксоланы Пидласой, огромное количество объектов в регионах сдается в аренду по бросовым ценам.

"В 11 областях органы местного самоуправления сдают более 40% площадей по цене 1 гривна за квадратный метр. В Черновицкой области - 74% площадей государство сдает за 1 гривну. Я не знаю, благотворительность это или коррупция, но я точно знаю, что предприниматель, который арендует площади за тысячу гривен, не может конкурировать с тем, кто арендует за гривну", - говорила она во время рассмотрения законопроекта в первом чтении.

Нынешний закон об аренде государственного и коммунального имущества был принят в 1992 году.

Ранее Президент Владимир Зеленский поручил возобновить крупную приватизацию. Первые конкурсы по продаже крупных государственных предприятий должны состояться до 1 апреля 2020 года.