Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада поддержала создание Антикоррупционного бюро

Рада поддержала создание Антикоррупционного бюро
Фото: АFР
Депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали во втором чтении законопроект о создании Антикоррупционного бюро.

Этот законопроект поддержали 278 народных депутатов

"Народные депутаты, дорогие друзья, мы сделали решительный шаг по усилению борьбы с коррупцией. Я не имею никакого сомнения, что назначение руководителя бюро состоятся по прозрачной процедуре. Мы сможем сделать решительные шаги, чтобы преодолеть коррупцию в Украине", - заявил Петр Порошенко.

Добавим также, что сегодня депутаты проголосовали за все правительственные законопроекты по борьбе с коррупцией.

Добавим также, что в заявлении Центра противодействия коррупции говорится о том, что изменения в закон об Антикоррупционном бюро лишат орган политической независимости.

Как заявляют активисты, правки к законопроекту что могут сделать деятельность Бюро непрозрачной, внесены депутатами от "Батькивщины" Сергеем Пашинским и "Удара" Ростиславом Павленко.

В частности, заявляют в ГПК, правками Пашинского и Павленко уничтожается положение о невозможности работать в Бюро людям, которые последние 5 лет служили в правоохранительных органах, которые занимались "борьбой с коррупцией" в МВД, СБУ, прокуратуре, налоговой и других силовых ведомствах.

Кроме того исчезло положение, относительно обязательного прохождения полиграфа всеми сотрудниками Бюро при приеме на работу, что бы дало дополнительную возможность проверки "ключевых" борцов с высокопоставленной коррупцией на честность и непричастность к схемам".

Кроме того внесенными правками был изменен и порядок оплаты работы сотрудников Бюро. Добавим, что пока в законопроекте не установлена минимальная зарплата следователей в антикоррупционном бюро.

Напомним, что сегодня, 14 октября Верховная Рада также приняла увольнение Гелетея и назначила Полторака министром обороны.