Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада поддержала создание Крымскотатарской Автономной Республики

Рада поддержала создание Крымскотатарской Автономной Республики
Фото: apostrophe
Верховная Рада утвердила рекомендации Президенту, согласно которым в Конституции Украины должна появиться Крымскотатарская Автономная Республика вместо Автономной Республики Крым.

Постановление №4003-а, внесенное по результатам парламентских слушаний, поддержали 233 народных депутата в четверг.

Документ также включает в себя рекомендации Президенту Украины подготовить изменения в Конституцию и законы Украины и внести на рассмотрение парламента о лишении Севастополя специального статуса, а также признание крымских татар, караимов и крымчаков коренными народами Украины с соответствующими изменениями в ст.11 Основного Закона.

Участники парламентских слушаний также рекомендовали главе украинского государства рассмотреть возможность создания консультативно-совещательного органа при президенте Украины по вопросам деоккупации и реинтеграции в Украине временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя.

Верховной Раде также рекомендовали принять законы о Государственной стратегии деоккупации и реинтеграции в Украине временно оккупированного Крыма, о коллаборационизме и очистке власти (люстрации) в Крыму.

Участники слушаний выступили за признание закона о создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины утратившим силу.

Напомним, что Президент Петр Порошенко несколько раз обещал подготовить изменения в Конституцию в части создания крымскотатарской автономии.