Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада прекратила депутатские полномочия Мартыненко

Рада прекратила депутатские полномочия Мартыненко
Николай Мартиненко. Фото: upi.org.ua
Верховная Рада Украины (ВРУ) прекратила депутатские полномочия народного депутата Николая Мартыненко (фракция Народный Фронт).

За принятие такого решения сначала проголосовали 225 депутатов при необходимых 226, однако спикер поставил проект постановления на голосование во второй раз. Он набрал только 220 голосов. Третий проект набрал необходимые 228 голосов.

Напомним, что народный депутат Украины Николай Мартыненко готов оказать полное содействие в проверке любой информации любыми правоохранительными органами, когда к нему будут соответствующие обращения.

Мартыненко является одним из близких соратников премьер-министра Арсения Яценюка. В последнее время депутат стал фигурантом громкого скандала: коллега Мартыненко по коалиции Сергей Лещенко обнародовал какие-то документы, из которых гласит, что компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования.

Относительно Мартыненко ведется расследование в Швейцарии и Чехии.

Сам депутат утверждает, что стал жертвой политического заказа по дискредитации, однако подал в Раду заявление о сложении мандата.

Как сообщал iPress.ua, 1 декабря народный депутат Украины Николай Мартыненко зарегистрировал в Аппарате Верховной Рады заявление о сложении с себя депутатских полномочий.