Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ подтвердила уголовное дело в Чехии против Мартыненко, - документ

ГПУ подтвердила уголовное дело в Чехии против Мартыненко, - документ
Николай Мартыненко Фото: tsn.ua
Генеральная прокуратура подтвердила, что в Чехии расследуется дело против депутата от Народного Фронта Николая Мартыненко.

Об этом говорится в ответе заместителя Генпрокурора Виталия Касько на запрос депутата Сергея Лещенко, информирует "Украинская правда".

"Информирую, что 16.10.2015 в Генпрокуратуру поступил запрос компетентных органов Чешской республики о предоставлении правовой помощи в указанном уголовном расследовании и украинской стороной организованного его выполнения", - сказано в сообщении.


Фото: pravda.com.ua

"Поскольку указанное уголовное дело расследуется правоохранительными органами Чешской республики, предоставления ГПУ запрашиваемой информации относительно досудебного расследования производства противоречит ч1. статьи 222 УПК и действующим для Украины международным договорам в сфере правовой помощи", - отметил заместитель генпрокурора Виталий Касько.

В Чехии ведут расследование против Николая Мартыненко. Сам нардеп отрицал и наличие уголовного производства против него и в швейцарской прокуратуре и недавно открытое дело чешских правоохранителей по тому же эпизоду.

Напомним, что народный депутат Украины Николай Мартыненко сказал, что ему никто официально не сообщал ни о каком уголовном деле в отношении него в Чехии.

Николай Мартыненко считает, что информационные атаки на него со стороны интернет-издания "Украинская правда" являются политическим заказом.

Николай Мартыненко связывает обвинения в свой ​​адрес со стороны Михаила Саакашвили с попытками того занять пост премьер-министра.