Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла за основу законопроект о "второй закупочную революции"

Рада приняла за основу законопроект о
Фото: из открытых источников
Верховная Рада во вторник, 10 сентября, приняла за основу новую редакцию закона "О государственных закупках".

Соответствующий законопроект №1076, который ее авторы называют "второй закупочной революцией", проголосовал в первом чтении 351 депутат.

Законопроект предусматривает обязательность использования системы Prozorro при закупке от 50 000 гривен (сейчас - 200 000). Ожидается, что это выведет из тени более 250 тыс. Закупок.

В рамках борьбы со злоупотреблениями вводится возможность дифференцированной платы за обжалование тендера в АМКУ в процентах от стоимости предмета закупки. Кроме того, жалобу можно будет отозвать.

Еще одним нововведением станет автоматическое отклонение аномально низких ценовых предложений (которые более чем на 40% отличаются от средней цены предложения) для борьбы с "демпингом цен", который приводит к закупкам некачественных товаров и услуг или заставляет учреждения соглашаться на меньший объем закупки.

Появится возможность отклонения предложения поставщиков, ранее не выполнили условий договора.

Будет введена личная ответственность должностных лиц (в частности руководителей органов) за нарушение законодательства в сфере государственных закупок в виде штрафа от 2 тыс. До 10 тыс. Необлагаемых минимумов (34-170 тыс. Грн).

Законопроект предусматривает введение электронных каталогов распространенных товаров, будут администрироваться централизованными закупочными организациями и упрощать процесс закупки для бюджетных учреждений до нескольких кликов.

Напомним, закон о государственных закупках, который обязал проводить их через систему ProZorro, приняли 2016 года.

Через нее должны были проходить все закупки товаров и услуг стоимостью от 200 000 гривен и закупки работ стоимостью от 1500000 гривен.