Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса
Фото: kievsmi.net
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

"За" проголосовали 280 народных депутатов. В ходе обсуждения шла дискуссия о упоминания Крыма и Севастополя к названию законопроекта, однако такая инициатива не набрала достаточной поддержки.

Вместе с тем, в преамбуле говорится об оккупации Крыма и Севастополя. В частности, датой старта оккупации косвенно называют дату начала временной оккупации Крыма 20 февраля 2014, ссылаясь на другой закон.

Как известно, Президент Петр Порошенко 4 октября 2017  внес в Верховную Раду законопроект №7163  "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Парламент 6 октября 2017  проголосовал за него в первом чтении . Согласно тексту законопроекта, временная оккупация части территории Украины стала одним из последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Проектом предусмотрено, что границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяются по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Кроме того, предлагается законодательно установить, что временная оккупация Россией территорий на Донбассе является нелегитимной, не создает для РФ никаких территориальных прав.

Ко второму чтению в законопроект включили также дату начала оккупации украинской территории - 20 февраля 2014, а по всему тексту законопроекта добавлено положение по поводу оккупации Крыма.