Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса - ВИДЕО

Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса - ВИДЕО
Фото: facebook.com/oleksandr.aronets
Верховная Рада поддержала за основу так называемый законопроект о реинтеграции Донбасса - официально № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", исключив из него упоминание о Минских договоренностях.

Спикер Андрей Парубий поставил его на голосование с изъятием части первой статьи седьмой, в которой упоминаются Минские соглашения. Также была достигнута договоренность о дополнении ко второму чтению данного законопроекта положениями об оккупированном Россией Крыме.

Остальные положения документа остались в редакции, внесенной Президентом Петром Порошенко.

В статье 1 документа "ДНР" и "ЛНР" обозначены как временно оккупированная территория, "где вооруженные силы России и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют оккупационные власти и общий контроль Российской Федерации".

Военное присутствие Украины в Донбассе названо "мерами по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях" . Вносятся соответствующие поправки в другие законопроекты, в которых упоминается термин "антитеррористическая операция".

Руководство силовиками, задействованными в этих мероприятиях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины.

Закон вступит в силу в день опубликования и будет действовать до конца особого периода, объявленного в 2014 году.

Голосование прошло с дракой возле трибуны, которую устроил "свободовец" Юрий Левченко. Он пытался докричаться до президиума, этот законопроект нарушает Конституцию Украины.

Главным камнем преткновения в законопроекте №7163 была 7-я статья, в которой упоминаются Минские соглашения. Депутаты фракции "Самопомощи" заявили, что не будут голосовать за этот "перечисляющий" закон о Донбассе, ведь они легализируют Минские соглашения, подписанные террористами. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал законопроект Порошенко к первому чтению с оговоркой, что будут разработаны предложения комитета по изменению статьи 7 законопроекта.

В результате в четверг депутаты дрались и блокировали президиум, однако законопроект не приняли. После этого создатели документа согласились исключить положение о Минские соглашения и включить в него вопрос Крыма.

В частности, документ закрепляет приоритетность выполнения безопасности положений Минских договоренностей. Но для обеспечения национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях Украины имеет право привлекать личный состав Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Документ впервые официально фиксирует, что Российская Федерация является инициатором вооруженной агрессии против Украины и оккупантом части украинской территории. Это означает, что Украина больше не проводит АТО, а принимает меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях.

Согласно законопроекту, Украина не будет отвечать за действия оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В то же время украинская власть будет собирать информацию обо всех нарушениях, которые там проводятся, чтобы потом привлечь Россию к ответственности.

По физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, в том числе на недвижимое имущество и землю на оккупированной территории, если они получили его в соответствии с действующим законодательством Украины.

Объединенный оперативный штаб ВСУ определяется законопроектом как главный орган, которому будут подчинены силы ВСУ и все, кого привлекают к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях.

Все остальное остается в рамках, прописанных в Законе "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Порошенко накануне подал законопроект, которым предлагает продлить документ еще на год.

В документе прописано, что он не вредит неотделимому суверенному праву Украины на оккупированный Россией Крым. Однако в ходе обсуждения подчеркивали, что эту норму будут уточнять в ходе доработки ко второму чтению.

Вчера 5 октября  Рада закрыла заседание, не рассмотрев законопроекты о Донбассе  - №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях и №7164, который предусматривает продление на год действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Напомним, что президентский законопроект о реинтеграции Донбасса зарегистрировали в Верховной Раде 4 октября.