Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла закон, по которому получателей соцвыплат будет проверять государство

Рада приняла закон, по которому получателей соцвыплат будет проверять государство
Фото: Reuters
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о верификации получателей социальных выплат.

За это решение проголосовали 249 депутатов, сообщает "Общественное".

Ожидается, что после вступления в силу этого закона государственные органы смогут проверять реальный материальное положение получателей субсидий и других вспомогательных выплат от государства. Это должно увеличить адресность соцвыплат и уменьшить расходы государства на содержание граждан, не имеющих право на получение выплат.

"Целью этого законопроекту является повышение адресности и эффективности государственных выплат, содействие развитию системы социального обеспечения, а также обеспечение эффективного использования бюджетных средств", - объясняют в Министерстве финансов Украины.

Проверять получателей соцвыплат планируют, проверяя достоверность данных, лицо подает в государственные органы для получения выплат. Предполагается, что такую ​​проверку осуществлять как при подаче документов, так и при получении соцвыплат или после периода получения таких выплат.

Отметим, что верификация (проверка) получателей социальных выплат - процесс проверки фактического социального положения получателей социальных выплат, в частности выплат безработным и субсидий. Целью такой проверки является минимизация злоупотреблений при получении социальных выплат, а также коррупции в процессе назначения таких выплат.

Ранее в Конституционный суд Украины постановил, что Минфин не имеет права осуществлять проверку получателей государственных социальных выплат.

В Минфине сообщили, что будут продолжать проверять получателей социальной помощи даже несмотря на решение Конституционного суда.

Напомним, что всеукраинская перепись населения запланирована на конец 2020-го.