Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РАДА сможет разблокировать закон о функционировании государственного языка в мае, - Парубий

РАДА сможет разблокировать закон о функционировании государственного языка в мае, - Парубий
Фото: Telegraf
Во время следующего пленарного заседания, которое состоится 14 мая, Верховная Рада рассмотрит постановление об отмене голосования за закон о функционировании государственного языка, заявил спикер парламента Андрей Паубий. По его словам, тогда же Совет должен и разблокировать подписания документа.

"На следующем пленарном заседании безотлагательно мы рассмотрим все эти постановления. Безотлагательно я подпишу закон о языке. Безотлагательно - и об этом есть договоренность - президент Петр Порошенко подпишет закон. Мы не должны дать ни малейшего шанса в Конституционном суде поставить под сомнение закон о языке" , - заявил Парубий во время пленарного заседания 26 апреля.

В Раду поступило четыре постановления об отмене результатов голосования за законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, добавил он. В то же время Парубий отметил, что согласно регламенту, депутаты могут вносить соответствующие постановления в течение двух суток.

"Если мы их отменим ранее чем через 2 суток и закон будет подписан ранее чем через 2 суток, это может поставить под сомнение легитимность закона" , - пояснил Парубий.

Внесены в Раду постановления блокируют подписание Парубием принятого языкового закона. Спикер Совета сможет подписать документ, если парламент отменит все четыре постановления.

Читайте также: # МоваНаЧаси: что предусматривает принятый закон об украинском языке

Следующее пленарное заседание Верховной Рады состоится 14 мая

Напомним, что  Верховная Рада на пленарном на заседании 25 апреля  проголосовала за законопроект  "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".