Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада со второй попытки приняла закон о люстрации судей

Рада со второй попытки приняла закон о люстрации судей
Фото: AFP
Только что народные депутаты приняли Закона №4378-1 о восстановлении доверия к судебной системе Украины.

Эту инициативу поддержали 234 народные избранники.

Авторами закона о восстановлении доверия к судебной системе Украины (№4378-1) является внефракционный депутат Юрий Деревянко, Наталья Агафонова (УДАР), Анжелика Лабунская (внефракционная), Роман Стаднийчук (внефракционный), Леонид Емец (ВО "Батькивщина"), Олег Бондарук (ВО "Свобода").

Это был один из законов, принятие которого требовали представители общественности.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что "для восстановления авторитета судебной власти и требование общественности необходимо немедленно и публично осуществить действия, направленные на искоренение зависимости и коррупции в судебной системе Украины".

Авторы утверждают, что Конституция Украины предусматривает существенные ограничения в возможностях освободить судью от должности.

Учитывая это, документ предусматривает применить люстрацию. "Единственным легитимным способом действий в таком случае является применение процедуры люстрации, как разового чрезвычайного правового запада, который применяется в условиях крайней необходимости", - подчеркивают авторы законопроекта.

Они объясняют, что люстрация - это процедура отстранения от должностей чиновников высокого ранга, которые скомпрометировали себя, с последующим запретом в течение определенного времени или пожизненно занимать должности на государственной службе".

"Целью принятия законопроекта является утверждение в обществе верховенства права и законности, восстановление доверия к судебной системе путем освобождения с должностей тех судей, которые своими грубыми нарушениями профессиональных и этических стандартов деятельности дискредитировали авторитет судебной власти, искоренению и недопущению в будущем коррупции в системе судов общей юрисдикции. Проектом предполагается определить правовые и организационные основы проведения проверки судей судов общей юрисдикции", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поименное голосование за проект Закона о восстановлении доверия к судебной системе Украины (№4378-1):

Как сообщал iPress.ua, 27 марта народные депутаты приняли в первом чтении проект закона №4378-1 о восстановлении доверия к судебной системе Украины.