Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная рада приняла законопроект о люстрации судей

Верховная рада приняла законопроект о люстрации судей
Фото: Дмитрий Ларин/facebook.com
Только народные депутаты приняли в первом чтении проект закона о восстановлении доверия к судебной системе Украины.

Авторами этого законопроекта являются внефракционный депутат Юрий Деревянко, Наталья Агафонова (УДАР), Анжелика Лабунская (внефракционный), Роман Стаднийчук (внефракционный), Леонид Емец (ВО "Батькивщина"), Олег Бондарук (ВО "Свобода").

Это был один из законов принять которую требовали от народных депутатов сегодня представители общественности.

В пояснительной записке к документу говорится, что "для восстановления авторитета судебной власти и по требованию общественности необходимо немедленно и публично осуществить действия, направленные на викориння зависимости и коррупционности в судебной системе Украины".

Авторы утверждают, что Конституция Украины предусматривает существенные ограничения в возможностях уволить судью с должности.

ЧИТАЙТЕ: В Чехии под люстрацию попали около 140 тыс. человек, в Украине освободить надо несколько десятков тысяч, - правозащитник

Учитывая это, документ предусматривает применить люстрацию.  

"Единственным легитимным способом действий в таком случае является применение процедуры люстрации, как разового чрезвычайного правового мероприятия, применяемый в условиях крайней необходимости", - пишут авторы законопроекта.

Они объясняют, что люстрация - это процедура отстранения от должностей чиновников высокого ранга, которые скомпрометировали себя, с последующим запретом им в течение определенного времени или пожизненно занимать должности на государственной службе ".

"Целью принятия законопроекта является утверждение в обществе верховенства права и законности, восстановления доверия к судебной системе Украины путем освобождения от должностей судей, которые своими грубыми нарушениями профессиональных и этических стандартов деятельности дискредитировали авторитет судебной власти Украины, искоренения и недопущения в будущем коррупции в системе судов общей юрисдикции. Проектом предусматривается определить правовые и организационные основы проведения проверки судей судов общей юрисдикции ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Результаты голосования: