Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада соберется 31 августа, - Гройсман

Рада соберется 31 августа, - Гройсман
Фото: twitter.com/irzja_stelmakh
Внеочередное заседание Верховной Рады состоится 31 августа.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в эфире "5 канала" в четверг вечером.

По его словам, на анонсированном заседании будет рассмотрен законопроект о децентрализации.

"После проведения консультаций с народными депутатами Украины мы приняли решение, что это произойдет 31 августа, когда мы рассмотрим очередной вопрос изменений к Конституции Украины в части децентрализации власти", - сказал Гройсман.

Также он сообщил, что уже на следующей сессии планируется окончательно принять этот закон.

"Когда будут проведены консультации с народными депутатами, может быть окончательное голосование в 300 голосов и более относительно изменений к Конституции в части децентрализации. И следующая сессия начнется 1 сентября", - сообщил он.

Добавим, что накануне первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Рада 27 августа рассмотрит изменения к Конституции.

Как сообщал iPress.ua, 16 июля парламент проголосовал за направление на рассмотрение Конституционного суда президентского законопроекта изменений в Конституцию в части децентрализации, отдав за это 288 голосов.

31 июля Конституционный суд Украины признал отвечающим Основному закону законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. Суд признал, что законопроект соответствует статьям 157 и 158 Конституции.

После положительного заключения КС Рада может принять в первом чтении законопроект 226 голосами, а на следующей очередной сессии - во втором 300 голосами.

3 августа стало известно, что заключение Конституционного суда о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Основного закона, поступил в Верховную Раду.

Законопроект предусматривает, что источником власти должны стать местные общины, которые сами будут собирать налоги и распределять бюджеты. Областные и районные администрации ликвидируют, государство же будет представлено на местах институтом префектов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью предложенных изменений является отход от централизованной модели управления в государстве при сохранении унитарности, обеспечение самостоятельности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

Для полного завершения процесса децентрализации, кроме изменений в Конституции, парламенту необходимо принять еще около 400 законов.