Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада выделила ЦИК 50 млн грн на защиту от хакеров

Рада выделила ЦИК 50 млн грн на защиту от хакеров
Фото: electioninfo.org.ua
Верховная Рада увеличила финансирование Центральной избирательной комиссии с целью защиты информационных ресурсов на 49660000 гривен.

Об этом говорится в законопроекте №8496, который парламент принял в целом 253 голосами, пишет Lb.ua.

Депутаты решили увеличить расходы общего фонда по бюджетным программам "Руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов" и "Функционирование Государственного реестра избирателей" на 36810000 и 12850000 гривен соответственно.

Финансирование будет осуществляться за счет уменьшения расходов общего фонда по бюджетной программе "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов" на 49660000 гривен.

Напомним, Верховная Рада 18 сентября  увеличила состав Центризбиркома с 15 до 17 человек. 20 сентября депутаты освободили 13 членов комиссии из-за завершения срока их полномочий и назначил 14 новых членов комиссии. 5 октября на заседании ВР эти 14 членов Центральной избирательной комиссии  приняли присягу членов комиссии и приступили к выполнению полномочий  в Центризбиркоме, провели первое заседание и избрали руководящий состав комиссии. Председателем ЦИК стала Татьяна Слипачук , заместителями председателя - Олег Конопольский и Евгений Радченко, секретарем - Наталья Бернацька.

В то же время свои должности сохраняют выбрана в апреле 2014 по квоте "Свободы" Екатерина Махницкий, а также Олег Диденко, избиравшийся по квоте партии "УДАР", срок полномочий которых истекает в 2021 году.

По словам представителя президента в парламенте Ирины Луценко, в ЦИК остается одно вакантное место, которое является квотой фракции оппозиционного блока.