Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Раде предложили переименовать Днепропетровск на Днепр

Раде предложили переименовать Днепропетровск на Днепр
Внефракционный народный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления о переименовании города Днепропетровска на Днепр в рамках выполнения закона о декоммунизации.

Соответствующий законопроект № 3864 зарегистрирован в ВР во вторник, 2 февраля.

"Зарегистрировал сегодня проект постановления Верховной Рады о переименовании Днепропетровска на Днепр. Собственно, этого требуют нормы закона о декоммунизации, а также ощущение морального долга перед памятью жертв тоталитарного режима. И самое главное – мы должны расчистить место для строительства нового — справедливого, гуманного и развитого общества, в котором было бы хорошо и комфортно жить нашим детям и внукам", – написал Андрей Денисенко на своей странице в Facebook во вторник.

Добавим, что в конце декабря 2015 г. власти Днепропетровска обратились к Верховной Раде с просьбой не изменять в рамках выполнения закона Украины "о декоммунизации" название города, за сохранение которого выступают более 80% горожан, а принять решение, чтобы город считался не названным в честь советского руководителя, коммуниста Георгия Петровского, а в честь апостола Петра на реке Днепр.

Напомним, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о декоммунизации — закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Этим законом запрещается советская и нацистская символика, в частности в географических названиях.