Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Ради международной стабильности": Макрона призвал ЕС обновить отношения с Россией

Фото: reuters.com
Президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что Евросоюзу нужны "стратегические отношения" с Турцией и Россией ради международной стабильности.

Он призвал "обновить" взаимодействие с Москвой по таким вопросам, как кибербезопасность, оборона и стратегические связи, сообщает Reuters .

"Я считаю, что мы должны полностью обновить наши отношения с Россией после завершения" холодной войны ". Нашим интересам отвечает, чтобы в ЕС были стратегические отношения как с Турцией, так и с Россией. Это принесет стабильность, а в долгосрочной перспективе это принесет больше сил и согласованности ", - отметил Макрона.

Французский президент сказал, что в диалоге между Россией и ЕС необходимо прочертить "новые контуры".

Ранее Макрона заявил, что Европа должна позаботиться о новом проекте своей безопасности и не полагаться в этой сфере на США в таком объеме, как полагается сейчас. По мнению Макрона, к дискуссии в сфере оборонного сотрудничества должны быть привлечены все страны Европы, включая Россию - но только при условии улучшения ситуации на востоке Украины, где поддерживаемые Москвой боевики ведут войну с украинскими военными.