Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Раскол в ЕС на руку Кремлю, - военная разведка Швеции

Раскол в ЕС на руку Кремлю, - военная разведка Швеции
Фото: elise.com.ua
Разногласия внутри Евросоюза могут способствовать интересам России.

Такое мнение высказал глава военной разведки и службы безопасности Швеции (MUST) Гуннар Карлсон.

"Мы знаем, что Россия получит выгоду из раскола в ЕС, а также в НАТО, и хотела бы это увидеть. Таким образом, России будет легче влиять на их политику", - отметил Карлсон, сообщает The Local.

Военная разведка вместе с другими шведскими службами безопасности, вооруженными силами и правительством страны в последние годы сообщали о все более агрессивном российском военном присутствии в Балтийском море.

В Швеции считают, что общий политический ландшафт в Европе теперь может способствовать интересам Москвы. Наряду с вероятностью выхода Британии из состава ЕС после голосования за Brexit, ЕС также имеет разделенные отношения с Россией. Так, в нескольких стран Европы более дружеские отношения с Москвой, чем того хочет Брюссель, информирует "Укринформ".

Таким образом, Карлсон видит множество преимуществ для России в случае разделения ЕС и НАТО. Одно из них заключается в том, что Россия сможет иметь дело со странами ЕС с позиции силы.

"Россия стремится заключать соглашения с одной страной, а не с единственным игроком, таким как ЕС или НАТО, что гораздо сложнее", - сказал он.

"У них (в России - ред.) есть возможность использовать свое влияние в различных сферах и в разных странах, если получат возможность говорить с одной страной", - добавил Карлсон.

Министр обороны Швеции Петер Хульквист, в свою очередь, соглашается, что Россия хочет видеть ЕС разделенным в военном и политическом плане, отметив, что Москва использует "различные методы, чтобы попытаться ослабить Европу".

Он также подчеркнул важность для Швеции расширенного военного сотрудничества, а также в вопросе безопасности с Финляндией, Данией, Польшей, странами Балтии, Великобританией и США в ответ на действия России.

Напомним, что лидер шведской евроскептической партии "Шведские демократы" Джимми Акессон, учитывая результаты референдума в Британии, призвал провести в стране референдум по выходу из ЕС.