Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Раскол в "Оппоблоке": Бойко инициирует присоединение Медведчука по инициативе Москвы

Раскол в
Юрий Бойко та Александр Вилкул Фото: ua.112.ua
Оппозиционный блок очень близок к расколу на две отдельные группы, приближенные к бизнесменам Дмитрию Фирташу и - соответственно - Ринату Ахметову.

Такую информацию подает шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

"Официальная версия: у бывших партнеров разное видение будущего. Возмущенные нынешними рейтингами Юрия Бойко, "фирташевские" заинтересованы в досрочных выборах. Тогда как "ахметовские" смотрят на все более прагматично и настроены работать как конструктивная оппозиция, аккуратно подыгрывая - где это нужно - АП", - пишет Кошкина.

"После недавнего визита в Москву Юрий Бойко привез ОБ новость - "нам дают третьего партнера". "Третьим" оказался Виктор Медведчук. "Ахметовских" это категорически не устроило. Пожалуй, не потому, что "рассуждать" теперь предлагалось на троих, а не двух, как раньше. Хотя, конечно, "разменивать" свои акции в угоду "медведчуковским" они не намерены, и в целом подобное "соседство" их не устраивает. Так и был запущен процесс сепарации".

Шеф-редактор LB.ua пишет, что точка, как ожидается, будет поставлена ​​в начале новой парламентской сессии - шестого или седьмого февраля. Осталось решить юридические вопросы - "как не допустить "обнуления" списка в случае, если фракция колется на два".

"На нынешнем этапе имеется в виду разделение не на две партии, но две депутатские группы. "Фирташевских", как и раньше, будет возглавлять Бойко, "Ахметовских" - Новинский. Оформляться в виде отдельной партии "ахметовские" не спешат. "Нет предвыборной ситуации, какой смысл?", - говорят, напоминая: "на балансе" у них есть бренды "ПР", "Партии мира и развития". Многое, было бы желание воспроизводиться", - говорится в материале.

"Не исключено, конечно, в последнюю минуту у членов ОБ включится инстинкт самосохранения, "вопрос Медведчука" замнут и развод еще отсрочат (исходя из многолетнего опыта наблюдений, могу отметить: если эти граждане решения принимают - реализуют немедленно, а здесь - уже третью неделю тянут), но полноценно разбитую чашку уже все равно не склеить", - резюмирует Соня Кошкина.

Напомним, что Кошкина также написала, что народный депутат от БПП, соратник Президента Петра Порошенко Игорь Кононенко сейчас проходит лечение в результате отравления ртутью.