Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Раскрытие массового убийства людей на Майдане - моя первоочередная задача, - Ярема

Раскрытие массового убийства людей на Майдане - моя первоочередная задача, - Ярема
Виталий Ярэма. Фото: tv-pravda.com
Первоочередной задачей Виталия Яремы на должности генерального прокурора Украины является расследование февральских расстрелов на Майдане.

Об этом он заявил сегодня на брифинге, сообщает пресс-служба ГПУ.

Ярема также сообщил, что 20 июня встретится с родственниками погибших из "Небесной сотни".

"Уголовное дело по расследованию массового убийства в феврале 2014 года - это дело номер один в Украине. Я в ближайшее время с начальником Главного следственного управления его заслушаю, будем информировать родственников погибших, как идет расследование, потому что есть много претензий к следственным органам", - сообщил Ярема после своего представления коллективу ГПУ президентом Петром Порошенко.

"Дело разделено на четыре эпизода: 19 февраля, когда был убит журналист Вячеслав Заварушко и еще нескольких людей на улице Большой Житомирской; события 19 февраля в Мариинском парке; события в ночь с 19 на 20 февраля, когда произошел поджог людей в Дома профсоюзов; и факт расстрела людей на улице Институтской 20 февраля", - отметил Ярема.

ЧИТАЙТЕ: Снайперы, которые убивали митингующих 19-20 февраля, известны, но их никто не задерживает, - Москаль

"Эти четыре эпизода расследует прокуратура вместе с милицией, есть мощная следственно-оперативная группа, но поскольку уже в течение такого длительного времени дело не направлено в суд, хотя есть несколько арестованных сотрудников "Беркута", есть вопросы, я их проинформирую об этом", - подчеркнул новый генпрокурор.

Как сообщал iPress.ua, за назначение Виталия Яремы на должность генерального прокурора Украины сегодня проголосовала Верховная Рада.

Добавим, что новоназначенный руководитель Генеральной прокуратуры подчеркнул недопустимость повторения таких ситуаций, как освобождение бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского, когда заключенных без достаточных оснований выпускают на волю, не смотря на то, что они не отбыли установленное законом наказание.