Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разделение Нафтогаза

Разделение Нафтогаза
Фото: kvedomosti.com
В рамках проведения анбандлингу Нафтогаза диспетчерский пункт управления украинской газотранспортной системой перенесли в здание государственной компании Оператор ГТС Украины.

По словам Андрея Коболева, Украина приближается к завершению процедуры анбандлингу, то есть отделения ГТС по управлению Нафтогаза, сообщает "Общественное".

Эта процедура - условие введения в Украине европейских правил на газовом рынке и необходимое условие для того, чтобы подписать контракт на транзит газа с Россией по европейским правилам.

Анбандлинг - требование ЕС в рамках Третьего энергетического пакета, которая предусматривает, что одна и та же компания не может одновременно добывать, транспортировать и продавать газ.

"То, во что многие не верили, состоится и состоится вовремя. С начала января новый оператор ГТС Украины начнет полноценную и независимую работу" , - добавил Коболев.

В рамках процедуры анбандлингу Оператора ГТС планируют подчинить Министерству финансов Украины.

2 октября 2019 президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова подписать новый контракт на транзит газа с Украиной по европейским правилам в случае, если Украина успеет провести анбандлинг Нафтогаза до конца 2019 года.

18 сентября стало известно, что правительство утвердило новую модель анбандлингу Нафтогаза.

Разделение Нафтогаза на 2 компании и выделение оператора газотранспортной системы в отдельное юридическое лицо необходимое для выполнения Украиной своих обязательств в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража и Третьей энергетической директивы ЕС.

19 сентября 2019 в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров о транзите российского газа через ГТС Украины в Европу. Переговоры состоялись при участии представителей украинского правительства и Нафтогаза, российского правительства и Газпрома, а также Еврокомиссии.

По итогам переговоров Россия впервые согласилась на заключение соглашения о транзите по европейским правилам. Переговоры договорились продолжить в октябре 2019 года. Украинская сторона на переговорах передала экземпляры договора на транзит Газпрома.

Напомним, что  Нафтогаз подтвердил номинацию газа для Луганской теплоэлектростанции , которая принадлежит компании "ДТЭК" Рината Ахметова. Ранее на ТЭС заявляли, что с первого октября электростанция может остановиться из-за отсутствия газа.