Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регламентный комитет Верховной Рады хочет запретить снимать депутатов без их согласия

Регламентный комитет Верховной Рады хочет запретить снимать депутатов без их согласия
Фото: dt.ua
Регламентный комитет Верховной Рады выступает за запрет снимать народных депутатов без их согласия и изъятие у журналистов видеоматериалов, если они были сделаны после запрета депутата.

Об этом сообщается в письме за подписью председателя комитета Павла Пинзеника, который обнародовала руководитель комитета по вопросам свободы слова Ольга Червакова. Комитет согласился, что работа СМИ, аккредитованных в Верховной Раде, должна быть открытой, но при этом добавил, что на съемку должно быть согласие политика.

"Съемка, которая проводится открыто, должно быть не скрытой (не тайной) для лица, в отношении которого осуществляется эта съемка. Предполагается съемка лица без его согласия, если она проводится, в частности, открыто в публичных местах, пока лицо, что снимают на фото, кино-, теле- или видеопленку не возразит относительно этого, в таком случае съемка должна быть прекращена, а моменты записи с участием этого лица изъяты", - говорится в письме.

При этом Комитет ссылается на статью 307 Гражданского кодекса Украины, которой предусмотрено, что физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия. В регламентном комитете также отметили, что "выполнение журналистами своих профессиональных обязанностей не должно выходить за пределы конституционных принципов, согласно которым не допускается сбор, хранение и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия". Комитет не уточнил, является ли разговор депутата в кулуарах парламента конфиденциальной информацией.

"То есть, комитет по вопросам регламента считает законным и правильным то, что Уголовным Кодексом трактуется как преступление, а Конституцией и законом об информации - как цензура!", - отметила Ольга Червакова.

Она напомнила, что 171 статья Уголовного кодекса четко говорит, что за незаконное изъятие собранных журналистом материалов грозит до 3 лет тюрьмы, а за влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей - 4 года.


Фото: facebook.com/chervakova


Фото: facebook.com/chervakova


Фото: facebook.com/chervakova


Фото: facebook.com/chervakova


Фото: facebook.com/chervakova


Фото: facebook.com/chervakova


Фото: facebook.com/chervakova

Напомним, Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предлагает создать в парламенте пресс-центр для журналистов, одновременно ограничив им доступ к кулуарам на первом и втором этажах.