Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Регионалы" настаивают, чтобы референдум провели не позднее 25 мая

Фото: partyofregions.ua
Депутаты из фракции Партии регионов настаивают на том, что всеукраинский референдум относительно государственного устройства Украины должен состояться не позднее 25 мая.

Об этом сегодня в Верховной Раде заявил нардеп-"регионал" Николай Левченко.

"Референдум должен быть проведен не позднее 25 числа, в первый тур президентских выборов", - подчеркнул он.

По его мнению, на референдум должны быть вынесены вопросы, "касающиеся положений Конституции, русского языка в том числе".

"Что касается других вопросов - делегирование полномочий, региональная политика, бюджетная политика - это вопросы, которые можно решать в парламенте", - считает

Кроме того, народный депутат заявил, что Партия регионов выступает за принятие закона о местных референдумах.

ЧИТАЙТЕ:  ЦИК предлагает вместо референдума провести национально-консультативный опрос

"Нам необходим закон о местных референдумах для того, чтобы снизить градус напряженности в регионах. Люди хотят решать вопросы социально-экономического характера, региональной политики сами. Надо дать им это право", - считает Николай Левченко.

В свою очередь, председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил о том, что вопрос о проведении всеукраинского референдума Верховная Рада рассмотрит после 10-12 мая.

Ранее исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает возможности проведения всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с президентскими выборами 25 мая.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский допускает возможность проведения всеукраинского референдума одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы.

В то время заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера предлагает проводить не референдум, а национально-консультативный опрос 15 июня.