Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Регионалы" попытаются попасть в Раду через одномандатные округа, - инфографика

Депутаты-"регионалы", которые прошли в Верховную Раду 7-го созыва, будут пытаться вернуться на свои места благодаря сохранению мажоритарной системы.

Об этом сообщает общественное движение "Честно" на своей странице в социальной сети Facebook, исследовав данные на официальном сайте ЦИК.

"Есть первые "приятные" последствия сохранения мажоритарной системы. Шестеро депутатов-регионалов нынешнего созыва баллотируются на тех же округах, где прошли в парламент в 2012 году (их, очевидно, будет больше, сейчас речь только о тех, которые уже обнародованы на сайте ЦИК)", - информирует "Честно".

В частности, от одномандатного округа №44 в Житомирской области в парламент будет баллотироваться автор скандально известного законопроекта об уголовной ответственности за клевету Виталий Журавский. Он также был замечен в подкупе избирателей в 2012-м году.

Еще один "регионал" Владимир Струк идет на выборы от округа №104 в Луганской области. Его неоднократно ловили на "кнопкодавстве", а также он голосовал за "диктаторские законы" 16 января.

Сразу четверо регионалов хотят благодаря сохранению мажоритарной системы попасть в Верховную Раду 8-го созыва от Одесской области.

Это, в частности, бывший председатель ЦИК Сергей Кивалов, который баллотируется в округе №135. Леонид Климов хочет попасть в парламент от округа №137, а Виталий Барвиненко будет пробовать свои силы в округе №141. Все трое голосовали за законы 16 января, а последнего ловили на "кнопкодавстве" и подкупе избирателей.

Депутат-"регионал" Александр Пресман, который тоже был замечен в подкупе избирателей в 2012-м будет баллотироваться от одесского округа №139.

Источник: facebook.com/chesno.movement

Как сообщал iPress.ua, ранее источник в Партии регионов сообщил, что его политсила не намерена участвовать во внеочередных парламентских выборах, зато "все пойдут по мажоритарке".