Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение о Томосе для Украины отложили, - ОБНОВЛЕНО

Решение о Томосе для Украины отложили, - ОБНОВЛЕНО
Фото: dpa
Митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) сообщил, что вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии пока отложено.

По словам Кардамакиса, на заседании Синода Вселенского патриархата было решено перенести принятие решения о предоставлении Томоса для Украины, пишет DW со ссылкой на KNA.

Решение о Томосе для Украины Вселенский патриархат Константинополя примет только тогда, когда наступит "подходящее время", подчеркнул Арсений в кулуарах Синода. Намекая на напряжение в отношениях между Константинополем и Москвой по украинскому вопросу, он сказал: "Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем делать так, чтобы все было мирно" , - цитирует KNA.

Следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября. 

В то же время один из экзархов, которые недавно были в Украине, архиепископ Даниил Памфилии с США, заявил, что православные церкви в Украине готовы объединиться.

"Думаю, что церкви в Украине готовы к объединению, готовы уже в течение 27 лет, если не нескольких веков. Когда это может произойти - трудно сказать" , - цитирует архиепископа "Радио Свобода" .

Он добавил, что обсуждение в Стамбуле продолжается, и предположил, что официальное решение может быть принято до конца дня.

11 октября - третий и последний день трехдневного заседания Синода.

Обновления.  Обсуждение украинского вопроса во время Синода Константинопольского патриархата в Стамбуле продолжится 11 октября. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

По его словам, митрополит Австрийский "никак не мог к рассмотрению вопроса заявить о решениях, дело якобы отложено".

Напомним, 9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата , на котором могут утвердить Томос по автокефалии Украинской православной церкви.