Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение о возвращении России в ПАСЕ невозможно обжаловать

Решение о возвращении России в ПАСЕ невозможно обжаловать
Дмитрий Кулеба. Фото: radiosvoboda.org
Кулеба считает, что Украина должна жестко отреагировать на произошедшее: "Это вопрос самоуважения".

"Так, как хотела Россия. Выполнение требования Российской Федерации позволило россиянам подать полномочия своей делегации на рассмотрение ПАСЕ. И сегодня Украина вместе с партнерами обжаловала именно полномочия россиян. То есть реформа санкционного механизма является необратимой. Нужна другая реформа, чтобы ее изменить", - отметил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, отозванный во вторник для консультаций, говорится в "Общественное".

"С этой целью Министерство иностранных дел прорабатывает различные функции - должно выработать комплексную политику в отношении Совета Европы. Но фундаментальным, основополагающим принципом этой новой политики является тезис о том, что после вчерашних событий "старый" Совет Европы прекратил свое существование. И мы имеем новую реальность, новую организацию, которая дискредитирована. И именно исходя из этой позиции мы будем развивать наши дальнейшие отношения с Советом Европы", - добавил он. 

Накануне временный поверенный в делах США в Украине, посол Уильям Тейлор объявил 25 июня в Киеве об основных приоритетах своей работы в Украине. По словам дипломата, приоритет номер один - "чтобы Российская Федерация пошла из Донбасса".

Напомним, во второй половине дня 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы намерена провести голосование за вице-президента. На его должность предлагают заместителя президента российской делегации, председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

Накануне, 25 июня ураинская делегация решила остановить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы в знак протеста против решения об уничтожении санкционного механизма.

Напомним, что Владимир Зеленский считает, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно, если РФ выполнит принципиальные требования Ассамблеи.

Ночью 25 июня ПАСЕ проголосовала за возвращение России в Совет ЕвропыВ украинской делегации после этого заявили, что могут приостановить свое участие в организации.

В украинском МИД назвали резолюцию ПАСЕ - недопустимым уступкой России.