Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение об аресте имущества Добкина оставили в силе

Решение об аресте имущества Добкина оставили в силе
Апелляционный суд Киева оставил в силе решение об аресте имущества народного депутата (фракция "Оппозиционный блок") Михаила Добкина.

"4 сентября 2017 коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева рассмотрел апелляционную жалобу стороны защиты, поданную в интересах Добкина М. М., на постановление следователя судьи Печерского районного суда города Киева от 19 июля 2017 года, которым удовлетворено ходатайство старшего следователя по ОВД пятого отдела по расследованию уголовных производств управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины о наложении ареста на имущество подозреваемого Д обкина Н. Н. и наложения ареста на недвижимое и движимое имущество, определенное постановлением, которое принадлежит подозреваемому Добкина М. М. на праве собственности " , - говорится в сообщении пресс-службы субу в Facebook.

Отметим, что Печерский суд наложил арест на недвижимое и движимое имущество, которое принадлежит Добкину на праве собственности 4 августа 2017.

"По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева постановил: постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 19 июля 2017 - оставить без изменений" , - отмечает пресс-служба суда.

Таким образом, суд решил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу стороны защиты, поданную в интересах Добкина.

Напомним, Апелляционный суд Киева 21 августа оставил в силе меру пресечения , избранный депутату Верховной Рады Михаила Добкина ( "Оппозиционный блок"), в виде ареста с залогом 50 млн грн.

15 июля Печерский районный суд Киева  постановил взять под стражу  на два месяца народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина и установил сумму залога в 50 млн грн.

Нардеп подчеркнул, что готов внести предназначенную залог.

"Я залог вносить не буду, у меня денег нет. Лично я не буду. Если залог не будут внесены, значит приготовлюсь. Я настраивался на худший вариант" , - сказал Добкин.

Впоследствии Добкин сообщил, что его коллега по фракции Вадим Новинский во вторник  внес за него 30 млн грн из суммы залога в 50 млн грн , а остальную сумму должен внести сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Борис Колесников.

4 августа Печерский райсуд Киева арестовал 2 автомобиля Toyota Land Cruiser 2007 и 2013 годов выпуска, 2 дома, земельный участок и винный погреб Добкина. 

По версии следствия, в результате противоправных действий Добкина, совершенных им по предварительному сговору с группой других лиц, с собственности территориальной громады Харькова незаконно изъяли земельные участки общей площадью более 77 га, что нанесло ей ущерб в размере почти 227 млн ​​грн. Действия Добкина квалифицированы по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК Украины (в редакции от 05.04.2001) - злоупотребление служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшее тяжкие последствия, а также ч.5 ст.27, ч.4 ст.190 УК Украины - обман с целью реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории Харькова.