Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение ПАСЕ сломает санкции ЕС против нескольких россиян

Решение ПАСЕ сломает санкции ЕС против нескольких россиян
Фото: Ірина Геращенко / facebook.com
Он напомнил, что Россия не выполнила ни одной резолюции ПАСЕ по ситуации в Украине, придерживается Минских соглашений и продолжает агрессивное поведение в отношении Украины.

"Оказалось, что 4 из 18 членов новой российской делегации (Игорь Лебедев, Леонид Калашников, Светлана Сергеева и Леонид Слуцкий) подпадают под персональные санкции ЕС в отношении агрессии России против Украины - запрет на въезд в ЕС (не касается международных организаций). Очевидно, что Россия пытается использовать ПАСЕ, чтобы обойти эти персональные санкции ЕС ", - написал литовский депутат Эмануэлис Зингерис на своей странице в Facebook, передает" Европейская правда ".

Зингерис добавил, что украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, продолжают удерживать в тюрьме. В Донецке и Луганске происходит незаконная "паспортизация", где российские паспорта выдаются жителям Восточной Украины по упрощенной процедуре.

"Поэтому очень важно, чтобы члены ПАСЕ оставались принципиальными и не поддерживали резолюцию, которая позволила бы российской делегации вернуться в ПАСЕ. В противном случае это не только подорвало бы авторитет этой организации, но и стало бы дополнительным аргументом для того, чтобы Россия стремилась отменить санкции ЕС ", - отметил депутат.

Ранее Совет Государственной Думы России утвердила свою часть делегации для участия в июньской сессии Совета Европы (ПАСЕ). Представители РФ намерены уже 25 июня участвовать в голосованиях.

Напомним, что на заседании комитета в Совете Европы приняли решение на пути к снятию санкций из России. 39 из 47 государств-членов поддержали проект министерского решения.

Россия в июне 2017 прибегла к финансового шантажа Совета Европы после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на оккупацию Крыма и агрессию против Украины. С тех пор Россия не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Сейчас в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть Россию в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Читайте также: КГГА призывает киевлян принять участие в Марше равенства