Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рейтинг от Freedom House: Украина оказалась в разделе "частично свободных" стран

Рейтинг от Freedom House: Украина оказалась в разделе
Фото: AP
Влиятельная международная организация Freedom House, которая ежегодно составляет рейтинги свободы прессы среди 199 стран мира, опубликовала схематические карты, на которых Украина определена как государство, получившее статус "частично свободная".

"Меньше трети (государств - ред.) получили рейтинг "свободных" по результатам 2016 года", - говорится в отдельной графической публикации на сайте Организации. Среди них выделены США, Канада, Австралия, некоторые страны Евросоюза, Япония, а также Исландия, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, Суринам, Чили, некоторые островные государства и даже Уругвай.

В компании "частично свободных", среди которых оказалась Украина, определенные восточные страны ЕС (Польша, Венгрия, Румыния, Болгария), Балканские страны, Италия, а также Индонезия, Монголия, Индия, Афганистан, большинство стран Южной и Западной Африки и большая часть стран Южной Америки.

Третья категория "не свободны" охватывает Россию и остальные постсоветскиее страны (кроме Балтии, Украины и Грузии), подавляющее количество в Азии, на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, Мексике, отдельные страны Латинской Америки, Венесуэлу и Эквадор.

На другой схеме, где указано спектр свободы СМИ от 0 (лучший) до 100 (худший), Украина получила 53 балла. Такой же показатель имеет Боливия и Мавритания. Близкие к нему - Нигерия (51), Непал (52), Нигер (52), Никарагуа (55) и ряд других стран.

В то же время, украинский Крым, указанный на схеме 3 как отдельная (оккупированная) территория, попал в рейтинг худших по свободе СМИ регионов. В этой компании указаны также Северная Корея, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Азербайджан, Сирия, Эритрея, Экваториальная Гвинея и Куба.

Между тем, по версии Freedom House, Украина фигурирует в списке государств, которые будут оставаться в фокусе внимания в течение нынешнего года. Среди таких "самых интересных" стран представлены также Австралия, Филиппины, Камбоджа, Мьянма, Кения, Египет, Гамбия, Эквадор и США.

Напомним, Международная неправительственная организация Freedom House в своем докладе за 2016 год показала карту Украины без Крыма, который отнесла к России.