Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рейтинговое агентство S&P прогнозирует рост ВВП Украины на 1,9%

Рейтинговое агентство S&P прогнозирует рост ВВП Украины на 1,9%
Фото: dsnews.ua
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта Украины в 2017 году на уровне 1,9% и ускорение динамики 2018 году до 2,8%.

"Мы прогнозируем рост ВВП в 2017 году на 1,9%, несмотря на риски, связанные с блокадой на востоке страны. Мы ожидаем дальнейшего роста уровня потребления в течение прогнозируемого периода в результате повышения минимальной заработной платы, снижение уровня инфляции и постепенных улучшений на рынке труда", - говорится в обзоре агентства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме этого, дальнейшее экономическое восстановление поддержат реформы власти, способствующих притоку инвестиций в главные секторы, такие как сельское хозяйство и строительство, а также соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, что частично компенсировало сокращение экспорта в Россию. Это соглашение действует с 2016 года.

"Мы считаем, что это приведет к среднегодовых показателей роста ВВП на уровне 2,7% в 2017-2020 годах", - пишут аналитики S&P.

Агентство также отмечает, что со стабилизацией экономики страны и ростом экспорта дефицит счета текущих операций (СТО) составит в среднем 3,3% ВВП в 2017-2020 годах будет финансироваться за счет прямых иностранных инвестиций, поддержки со стороны международных организаций-кредиторов и зарубежных заимствований.

Согласно оценкам S&P, внешний долг Украины за вычетом ликвидных активов в 2017-2020 гг. в среднем составит 131% поступлений по СТО, тогда как потребности во внешнем финансировании как процент поступлений по СТО и доступных для использования резервов составят 137%.

Тем не менее, добавляет агентство, оба показатели начнут снижаться, поскольку рост поступлений по СТО, как и раньше, будут поддерживать высокие показатели экспорта.

Напомним, что Международный валютный фонд подтвердил прогноз рост ВВП Украины на 2% в 2017 году.