Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 9 июля

Результаты брифинге министра здравоохранения Максима Степанова за 9 июля
Фото: МОЗ
Ежедневный оперативный брифинг Министерства здравоохранения по текущей ситуации с коронавируса в Украине.
  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 810 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 48 у детей и 56 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 222 человека. Выздоровели за сутки 665 человек, умер 21 человек. 
  • За последние сутки проведено 29261 тестирования, из которых 13 938 методом ПЦР, 15323 методом ИФА. 
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (119) и Закарпатской (89) областях и в городе Киеве (93).
  • 8 июля правительство на своем заседании принял решение выделить около 5300000000 грн на закупку медицинского оборудования для оснащения опорных больниц по всей стране. За эти средства, в частности, планируется приобретение компьютерных томографов, ангиографов, систем эндоскопической визуализации для операционных блоков. 
  • Из-за эпидемии коронавируса наблюдается снижение уровня иммунизации в Украине, особенно среди детей. В частности, по состоянию на май только 30% детей первого года жизни получили все 3 дозы вакцины для профилактики полиомиелита. По предварительной информации, уровень иммунизации в июне немного вырос, однако остается недостаточным. Министр призвал родителей проводить иммунизацию в соответствии с графиком обязательных прививок. Сейчас отечественные медицинские учреждения обеспечены вакцинами в полном объеме.
  • Правительство по предложению Минздрав утвердил порядок выхода из самоизоляции лиц, прибывших в Украину из стран так называемой "красной зоны". Для этого необходимо сделать ПЦР-тест на COVID-19. Лаборатория, провела исследование, должна внести результат негативного исследования к электронной системе Центра общественного здоровья Украины. После этого данные автоматически передаются в приложение "Действуй дома", и лицо получает сообщение о возможности прекращения самоизоляции.
  • Уровень заболеваемости коронавирусной инфекции среди медиков в Украине на сегодня составляет 7-8 процентов от общего количества больных. При этом в апреле он достигал 21%. Снижение показателя инфицирования медиков связано с восстановлением за последние три месяца в отечественных больницах системы инфекционного контроля и достаточным обеспечением медиков средствами индивидуальной защиты.
  • Минздрав работает над утверждением типовой формы договора о возмещении средств больницам за стажировку врачей-интернов. Соответствующий приказ министерства будет опубликован на его официальном сайте.
  • Министр призвал граждан соблюдать рекомендации МЗ по профилактике распространения COVID-19. Масочный режим, соблюдение социальной дистанции и пользования антисептиками существенно снижают риск инфицирования коронавируса.
Источник: Официальный  Telegram  канал МЗ "Коронавирус_инфо"

Напомним, что по данным ЦОС, на 09 июля в Украине зафиксировано 51 224 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 1327 летальных, 23784 пациенты выздоровели.