Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ подала иск против Украины из-за долга Януковича

РФ подала иск против Украины из-за долга Януковича
Фото: mignews.com
Россия подала иск в высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в 3 млрд долларов.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что "Киев должен погасить долг 21 декабря 2015 года, а 31 декабря истек льготный период для урегулирования спора".

Переговоры в духе "доброй воли" по его словам с украинской стороной не сложились.

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 млрд долларов и возмещения судебных расходов Российской Федерации", - заявил Силуанов, передает Bloomberg.

При этом он также выразил мнение, что процесс в английском суде будет "открытым и прозрачным".

Напомним, что Украина не может оплатить так называемые "российские облигации" в соответствии с их первоначальными условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные Механизмом расширенного финансирования МВФ.

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского кредита Украине на $3 млрд, предоставленного в декабря 2013 года правительству Азарова-Януковича.

18 декабря Украина в соответствии с действующим законодательством и ранее взятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году.