Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ возбудила дело против украинского врача за призыв не лечить сепаратистов

РФ возбудила дело против украинского врача за призыв не лечить сепаратистов
Александр Чернов. Фото: Новое Время
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинского врача Александра Чернова, который на прошлой неделе в интервью рассказал, что во время работы в Енакиево умышленно не оказывал надлежащей медицинской помощи боевикам.

Врача обвиняют в подстрекательстве к применению запрещенных средств и методов ведения войны (ч.4 ст.33, ч.1 ст.356 Уголовного кодекса РФ).

"Александр Чернов, который ранее работал врачом анестезиологом-реаниматологом в городской больнице №7 города Енакиево Донецкой области Украины, дал интервью журналисту одного из украинских телеканалов. В нем он публично призвал врачей Украины осуществлять с соблюдением конспирации действия по оказанию медицинской помощи ненадлежащего качества раненым из числа гражданского населения, получивших травмы в результате нарушения режима прекращения огня на территории юго-востока Украины. То есть гражданам, которые не желают признать легитимность действующей власти на Украине. Чернов склонял врачей вводить таким пациентам медицинские препараты, которые не предназначены для лечения, в результате чего должна наступить их смерть", - говорится в сообщении следственный комитет РФ.

Чернов в интервью Ukrlife.tv признался, что сознательно "не проявил себя как добрый врач" относительно раненых боевиков.

"У меня не было возможности какого-то явного вреда причинять раненым "ополченцам". Поэтому я наносил вред тем, что, грубо говоря, лежат три кровоостанавливающие - я использую худшее из них. Второй вариант - из пяти видов шовных материалов зашивают самым дешевым, который с большой вероятностью, пока довезут до Славянской больницы, может расползтись", - рассказал он.

Чернов объяснил, что вылеченный медиками боевик с большой долей вероятности снова пойдет убивать украинских военных.

"Врачам, которые оказывают медицинскую помощь раненым боевикам, следует помнить, что они не стоят в стороне от политики, а клятва Гиппократа не освобождает от уголовной ответственности за пособничество террористам", - заявил Чернов.

Напомним, что за время проведения АТО на Донбассе Украина потеряла 35 военных медиков.