Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рыбак призывает Раду переписать евромайданивський закон об амнистии

Рыбак призывает Раду переписать евромайданивський закон об амнистии
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявляет о необходимости внесения изменений в закон об амнистии участников Евромайдану.

Володимир Рибак. Фото: AFP

Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента. 

Спикер обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой в кратчайшие сроки подготовить предложения к закону Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц о событиях, которые имели место во время проведения мирных собраний" и внести их на рассмотрение парламента.
 
"Судебная практика показала, что этот закон не может быть реально использован в течение 10 дней со дня вступления в силу, а именно до 4 января 2014 года включительно, поскольку он не имеет аналогов в законодательной практике и выходит за пределы правового поля нашего государства", - отмечает Рыбак в письме руководителям парламентских фракций.
 
" Еще больше усложняет ситуацию то, что подавляющее большинство положений закона имеет неконкретный характер. Частности, не названы субъекты освобождения от ответственности, нет перечня уголовных и административных правонарушений, за совершение которых лица освобождаются от ответственности, а эта обязанность возлагается на неопределенные " уполномоченные органы", - отмечает председатель парламента.
 
По мнению Рыбака, законопроект должен предусмотреть освобождение от уголовной ответственности лиц, которым сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Украины, при условии, что такие преступления совершены ими до 26 декабря 2013 года включительно и связанные с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013.
 
Спикер считает, что выполнение закона в части освобождения от уголовной ответственности необходимо положить на суды и установить порядок освобождения от уголовной ответственности: "Закон должен вступить в силу со дня его опубликования и подлежит исполнению в течение одного месяца".
 
Как сообщал iPress.ua, закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц о событиях, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят Верховной Радой, подписан Президентом Виктором Януковичем и вступил в силу 26 декабря".
 
Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу. Закон также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открыты с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица - освобождению. 
 
Кроме того, эти люди считаются несудимыми. Новые уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений не могут быть открыты в отношении участников акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу этого закона.