Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рынок украинских лекарств в 2020 году вырос почти на 13% - эксперт

Рынок украинских лекарств в 2020 году вырос почти на 13% - эксперт
Фото: с общедоступного ресурса
Рынок украинских лекарственных средств за прошлый год вырос почти на 13%, до 41 млрд гривен.

Об этом на пресс конференции сообщил президент ассоциации "Производители лекарств Украины" (Авлу) Петр Багрий, передает корреспондент Укринформа.

"Весь рынок украинских лекарственных препаратов составляет на сегодня 41 млрд гривен. Он вырос по сравнению с прошлым годом почти на 13%. Также вырос экспорт украинской продукции на 7%", - сказал Багрий.

По его словам, в прошлом году выросла доля продаж препаратов, используемых для лечения коронавируса, но одновременно уменьшились продажи противопростудных препаратов, лекарств, используемых в госпитальном сегменте, и препаратов для лечения расстройств пищеварения.

"Мы объясняем это тем, что люди стали чаще мыть руки, надевать маски, поэтому простудных заболеваний стало меньше", - отметил Багрий.

Он отметил, что ассоциация "Производители лекарств Украины" надеется на поддержку государством отечественного фармпроизводства. В то же время Багрий поздравил введение так называемого принципа Болар, что уровняло позиции украинских производителей по сравнению с иностранными в возможности изготавливать препараты после окончания срока действия патентов.

Читайте также: В Китае собрали "нейробота" для доставки лекарств прямо в мозг