Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на технологию, что заблокирует Telegram, - BBC

Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на технологию, что заблокирует Telegram, - BBC
Фото: iPhones.ru
Роскомнадзор потратит 20 миллиардов рублей в систему DPI, чтобы заблокировать запрещенные серверы, в частности мессенджер Telegram.

Как сообщает BBC со ссылкой на анонимный источник, оборудование для блокировки закупят за государственные средства и установят на сетях операторов. В целом планируют потратить 20 миллиардов рублей (около 8,3 миллиарда гривен - ред.), Информирует "Общественное".

Правовой основой для технологии станет законопроект об автономности работы российского сегмента интернета. Система DPI будет анализировать каждый трафик индивидуально и блокировать запрещенные сайты.

Тестировать технологию начали в августе на сети "Ростелеком" в Реутове в Подмосковье. Тогда к тестированию присоединились семь компаний. Однако только компания Vas Experts официально подтвердила свое участие в проекте.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить TelegramВпоследствии Роскомнадзор потребовал от Amazon и Google закрыть доступ к IP-адресам для Telegram.

16 апреля в России начали блокировать Telegram. Кроме того, в стране заявили, что будут блокировать инструменты для обхода запрета Telegram.

В тот же день Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует недавно запрещенный в России мессенджер Telegram.

В Кремле заверили, что запрет Telegram в России "будет реализовываться".

Суд РФ постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории Российской Федерации 13 апреля. Причиной стал отказ предоставить представителям ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы им читать переписку пользователей.

Добавим, менеджер Ровенского филиала Приватбанка продавал через мессенджер Telegram личные данные клиентов финучреждения.