Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия начала открывать центры выдачи паспортов жителям ОРДЛО

Россия начала открывать центры выдачи паспортов жителям ОРДЛО
Фото: russianlook.com
В российском городе Новошахтинск (Ростовская область) открылся центр выдачи российских паспортов жителям отдельных районов Луганской области Украины, рассчитанный на прием до 200 заявлений в день.

Центр работает в тестовом режиме.

"По мере роста обращений мы будем увеличивать количество таких пунктов", - информирует российский "Интерфакс" со ссылкой на представителя Главного управления по делам миграции МВД РФ Кирилла Алзинова.

Во вторник будет открыт миграционный пункт, где будут оформляться паспорта для жителей отдельных районов Донецкой области. Где именно будет стоять этот центр, Алзинов не сказал.

Жителям Луганской области не нужно лично выезжать в Новошахтинск. Они подают документы на территории региона, а уполномоченное лицо отвозит их в Новошахтинск.

Получить российское гражданство жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей могут в упрощенном порядке, который предусматривает, что получатели паспортов пройдут ряд стадий: в частности, заявители получать разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Напомним, что жители временно оккупированного Луганская стали оформлять псевдодокументом террористической организации "ЛНР", чтобы было проще получить российский паспорт.

"Мы здесь бесправны. Это может изменить ситуацию. Можно день помучиться и сдать документы на ЛНР-вский паспорт" , - сказал луганчанин Сергей, имя которого изменили в целях безопасности, информирует  LIGA.net .

По словам другого собеседника Александра, льготы будут у тех,  "в первую очередь, кто ЛНР-вский паспорт" .

"Но сначала получат силовые структуры  (боевики, - ред.) , Затем по" министерствам " , - пояснил он.

Также сообщается, что планирует получать паспорта страны-агрессора и пророссийски настроенная молодежь.


Фото: LIGA.net

"Молодежь, ученики, конечно, хотят. Они поедут, куда угодно потом - и жить, и работать, и переселятся на восток России. Люди хотят (получить российские паспорта, - ред.) Так как еще думают, что это хоть как-то прекратит войну " , - уточнил местный житель Алексей.

Вместе с тем луганчанка Марина рассказала, что те, кто получает украинские пенсии, не хотят рисковать.

"Получение российского паспорта не означает, что сюда придут российские пенсии. Они это понимают и говорят, что им не нужно российское гражданство" , - уточнила женщина.

Издание также сообщает, что проукраински настроенные жители Луганска заявили, что отказываются получать паспорта страны-оккупанта.