Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия настаивает на участии в управлении украинской ГТС

Россия настаивает на участии в управлении украинской ГТС
Фото: nadvirna.info
Москва пока не приняла окончательного решения о полном прекращении транзита своего газа через Украину с 2019 года.

Это заявил председатель комитета по энергетике Госдумы Иван Грачев, выступая на панели, посвященной Украине, в рамках Энергетического саммита по безопасности в Берлине, передает Укринформ.

"Пока это заявление Миллера, а не какая-то официальная позиция правительства России", - заверил российский депутат, комментируя недавнее заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что Россия не будет продлевать контракт на транзит после 2019 года.

Лично Грачев считает "правильным" сохранить украинские маршруты и трубы. Экономически украинские трубы - лучшее решение, модернизировать их дешевле, чем строить Турецкий и Южный потоки, - признал он.

"Но в нынешней ситуации это возможно только через 3 ключа, так как во всех остальных вариантах Россия будет рассматривать это как совершенно ненадежный маршрут и будет действительно вынуждена от него уйти", - сказал Иван Грачев. В качестве альтернативы он назвал Турецкий поток и ответвления на Болгарию, которое, по его убеждению, "все равно состоится", а также увеличение объемов прокачки через Северный поток. "Но это дороже, но деваться будет некуда", - сказал Грачев. По его мнению, "3 ключа" устроили бы и Россию, и Европу, и Украину.

Депутат Госдумы также обратил внимание участников встречи на китайский фактор, отметив, что в ходе предстоящего визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина (8-10 мая) скорее всего пойдет речь и о Западном маршруте поставок российского газа в Китай. (Газопроводу "Сила Сибири", так называемым Восточным маршрутом, строительство которого началось в прошлом году, а разработать месторождения еще предстоит, предполагается поставлять 38 млрд кубов с перспективой доведения до 68 млрд кубов - ред.). Западному маршруту, отметил Грачев, планируется направлять около 40 млрд кубометров газа "сначала с вариантом развития в Китай и соседние страны". Важным посланием этого заявления для европейцев должно быть то, что газ для наполнения этой трубы будет браться из месторождений Западной Сибири, откуда брался газ для Европы (около 160 млрд кубов). "Сейчас складывается конкурентная ситуация ... некоторая часть газа начнет идти в Китай", - отметил председатель комитета по энергетике Госдумы.

Зато, как сообщал IPress.ua, председатель Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев не воспринимает всерьез идею о строительстве "Турецкого потока" и не видит возможности участия российских инвесторов в проектах, связанных с украинской газотранспортной системой.

 

 

"Турецкий поток мы считаем частично блефом. Процентов на 90", - заявил Коболев на энергетическом саммите в Берлине.

Он отверг такую ​​возможность, комментируя заявление председателя комитета по энергетике Госдумы РФ Ивана Грачева о необходимости "трех ключей" в управлении украинской ГТС.

"В то время, когда фактически идет война, говорить о том, что мы привлекаем российского инвестора к обладанию украинской ГТС, - это возможно, это целесообразно? Если кто-то считает, что это правильно и целесообразно, мне было бы очень интересно посмотреть на этого человека" , - сказал Коболев.

По его словам, Россия имеет целью "всеми силами сделать так, чтобы ухудшить прибыльность украинской ГТС или постараться повлиять на украинскую экономику".