Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не отрицает того, что финансирует терроризм "Л/ДНР"

Россия не отрицает того, что финансирует терроризм
Фото: из свободных источников
Россия не отрицает квалификацию взрывов в Харькове и других украинских городах как преступлений Конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом.

"Россия не отрицает, что российские граждане, которые финансируют "ДНР", "ЛНР" и других преступников в Украине, осознавали их террористическую деятельность", - заявила представительница Украины Марне Чик, говорится в "Укринформ".

Россия утверждает, что пытки и убийства гражданских лиц в так называемых "ДНР" и "ЛНР" - просто обычные преступления, которые не имели цели запугать население.

Россия утверждает, что контрольно-пропускной пункт был реальной целью "ДНР" в обстреле Мариуполя и он был военной целью, однако вечером перед нападением члены "ДНР" обсуждали желание уничтожить Восточный район Мариуполя", - заявила Чик.

"Украина предоставила полноценные показания финансирования РФ терроризма, что подпадает под действие статьи 2 (Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма - ред.). Более того, чиновники РФ знали, на какие цели оказывали поддержку и финансировали вооруженные группы", - отметила Чик в своем выступлении в суде.

Также она подчеркнула, что "даже если группа лиц официально не признана террористической, это не значит, что она не совершает террористические акты".

"Действия, которые квалифицируются как террористические, совершаются ДНР и ЛНР. Не надо признавать террористическую организацию, чтобы признать террористические акты. Более того Статья 2.1 b определяет террористические акты такие как - пытки и убийства", - подчеркнула Чик.

Читайте также:  Процесс Украины против России в Гаагском суде покажут онлайн